7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 5 правил здорового и качественного сна

 

5 правил здорового и качественного сна

 

Сон невероятно важен для здоровья. Для того, чтобы он приносил пользу, необходимо правильно спать. Специалисты рассказали секреты здорового и качественного сна. А мы с удовольствием поделимся с вами, ну и конечно, сами возьмём на заметку!

 

5 правил здорового и качественного сна

 

Во-первых, необходимо организовать комфортное спальное место. Оно должно способствовать поддержке позвоночника, расслаблению мышц и достижению хорошего кровообращения. Обязательно использовать эргономичную контурную подушку. Кроме этого, нужен качественный матрас, который будет подобран исходя из индивидуальных особенностей человека. Они могут подстраиваться под изгибы тела, что обеспечит комфортное лежание и сон. 

 

Во-вторых, нужно избавиться ото всех раздражающих факторов. К их числу могут относиться перекусы в постели, просмотр фильмов, разговоры или переписки по мобильным телефонам. Также в их число входит некомфортное постельное белье. Лучше выбирать хлопок или лен в качестве материала для простыней и наволочек. 

 

В-третьих, создайте все условия, которые будут способствовать комфортному сну. В комнате должен быть свежий воздух, поэтому проветривать помещение нужно за полчаса до отбоя. Также лучше установить стеклопакеты, которые будут изолировать посторонний шум. Лучше избавиться от проникающих солнечных лучей. 

 

В-четвертых, соблюдайте режим отдыха. Важно вставать и ложиться спать в одинаковое время. Так будет проще настроиться на работу, развлечения и другие аспекты жизни, а значит быть здоровее. 


И напоследок, необходимо готовиться к отбою. Для этого нужно совершать прогулку на свежем воздухе за четыре-пять часов до сна, принять тёплый душ, выпить успокаивающий чай с ромашкой. Можно пообщаться с близкими, обсудить все хорошее, что случилось за день.