7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые вычислили идеальное время для загара

 

Ученые вычислили идеальное время для загара

 

При составлении графика загара ученые руководствовались оптимальным количеством витамина D, который должен синтезироваться в организме.

Ученые вычислили идеальное время для загара

 

Ученые из Италии опубликовали результаты исследования, в котором определили оптимальное время и продолжительность солнечных ванн. В своей работе медики руководствовались оптимальным количеством витамина D, который синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей.

 

Жителям южных умеренных широт рекомендовали в январе находиться на солнце около двух часов в день, при этом не менее десяти процентов тела должны быть открыты. С апреля по сентябрь достаточно проводить на солнце всего десять минут, если четверть тела не прикрыта одеждой. В октябре и марте пользу принесет получасовая прогулка.

 

Тем, кто живет в северных широтах, солнца нужно больше. Например, зимой, чтобы удовлетворить потребность в витамине D, нужно проводить на солнце более девяти часов, если учитывать активность Солнца до полудня и держать открытыми десять процентов тела. Когда Солнце в зените, достаточно пяти часов. Весной и летом достаточно 10 минут, если Солнце в зените, и 20 минут, если вы решили прогуляться с 15 до 17 часов. Открыто должно быть не менее четверти тела.

 

Ученые пришли к выводу, что многие люди, в частности, жители Италии не получают достаточно витамина D от солнечной радиации, поэтому этот витамин должен обязательно поступать с пищей, особенно зимой.  Также они призвали не забывать о том, что кожу необходимо защищать от воздействия солнечных лучей специальными средствами, чтобы избежать рака кожи.

Ранее ученые доказали, что солярий вызывает рак кожи.