7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что такое сонный паралич и почему он появляется?

 

Что такое сонный паралич и почему он появляется?

 

Специалисты уверяют, что с пугающим сонным параличом сталкиваются примерно 40% людей. При этом у 20% это состояние возникает периодически. Мы узнали, что такое сонный паралич и каковы его причины.

 Что такое сонный паралич и почему он появляется?

 

Иногда мы вдруг просыпаемся среди ночи, и понимаем, что не можем пошевелить ни одной мышцей. Это состояние дополняется чувством удушья и ощущением, что в комнате есть кто-то посторонний. Именно поэтому в древности сонный паралич считали признаком визита темных сил.

 

Сонный паралич может возникать когда вы засыпаете или просыпаетесь. Это довольно пугающее ощущение, из-за которого человек может лишиться сна на несколько дней, просто потому, что боится засыпать. Но специалисты уверяют – сонный паралич абсолютно нормальное и безопасное явление. Дело в том, что в фазе глубокого сна мышечный тонус очень низкий. Если вы вдруг просыпаетесь, тело просто не успевает перестроится и вы оказываетесь «парализованы».

 

Может казаться, что сонный паралич длится очень долго, но на самом деле не более, чем через пару минут все вернется к норме. Это всего лишь защитный механизм, без которого мы бы вряд ли могли спать спокойно, так как просыпались бы от собственных движений.

В сонном параличе нет ничего страшного, но, если вы периодически сталкиваетесь с этим состоянием, то, скорее всего, у вас нарушен режим сна или вашему организму нужен полноценный отдых.

Ранее ученые опровергли самые популярные мифы о сне.