7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 признаков авитаминоза

 

7 признаков авитаминоза

 

 

С наступлением весны многие люди могут испытывать нехватку в организме витаминов. Медики утверждают, что иногда авитаминоз можно легко прочитать на лице человека. Разберем 7 самых распространенных признаков авитамионоза. 

 

7 признаков авитаминоза

 

1. Кровоточивость десен

 

Особенно этот признак проявляется у тех, кто ведет малоподвижный образ жизнь, имеет офисную сидячую работу и вредные привычки. Это связано с нехваткой витамина С. Помочь в решении проблемы может включение в рацион отвара шиповника, цитрусовых и перца. 

 

2. Прыщи

 

Если ваш возраст уже перевалил за переходный, то проблема должна насторожить. Чаще всего это говорит о проблемах с печенью и пищеварением. Специалисты рекомендуют пить больше чистой воды, кофе и есть больше овощей. 

 

3. Белые губы

 

Если у вас бледные губы, то это свидетельствует о нехватке в организме железа. Чтобы устранить проблему, ешьте больше красного мяса. 

 

4. Зуд в ушах

 

Чаще всего это связано с недостатком витамина D. Весенняя погода, солярий и солнечные ванны помогут справиться с этим. 

 

5. Сухие волосы

 

Из-за недостаточного количества витамина B7 может возникать сухость волос, перхоть и ломкость. В таком случае лучше отказаться от диеты, налегать на рыбу, овощи, фрукты, грибы и фасоль. 

 

6. Бледная кожа лица

 

Нехватка витамина В12 может напрямую вылезти на вашем лице в виде бледности. Если употреблять больше морепродуктов и мяса, то проблема может исчезнуть сама собой. 

 

7. Опухлости на лице

 

В данной ситуации это прямое свидетельство того, что в организме мало йода. Избавиться от этого можно включив в рацион больше йодированной соли и морепродуктов.