7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кому нельзя поститься?

 

Кому нельзя поститься?

 

Врачи уверенны, что здоровье – прежде всего. Поэтому некоторым людям противопоказанно придерживаться поста.

Кому нельзя поститься?

 

Многие люди сталкиваются с проблемой – они хотят соблюдать пост, но не могут делать этого из-за медицинских противопоказаний. Врачи уверенны, что здоровье должно быть на первом месте и всегда нужно взвешивать принесет ли пост пользу или вред. Как считают специалисты, для здорового человека поститься полезно, но есть множество заболеваний, при которых такие ограничения в питании могут обернуться большими проблемами.

 

В частности, пост не рекомендуется беременным женщинам и детям до подросткового возраста. Дело в том, что беременным женщинам и детям нужно очень много полезных веществ, получить которые при скудном постном рационе почти невозможно. В частности, беременным женщинам и детям не рекомендуется отказываться от молочных продуктов и мяса.

 

Также ограничения питания могут причинить вред тем, кто страдает от депрессии и занимается интенсивной физической работой.

 

Кроме того, от поста лучше отказаться людям, страдающим заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта. Особенно это касается строгих постов, которые предусматривают дни, когда нужно полностью отказываться от пищи.

Стоит отметить, что священники часто идут на встречу прихожанам. Если вы сомневаетесь, стоит ли вам соблюдать пост, проконсультируйтесь со священником и лечащим врачом – вы обязательно найдете решение, которое позволит вам сохранить здоровье и отдать дань религии.

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты разрешены во время Великого поста.