7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые доказали, что мамы устают и не высыпаются

 

Ученые доказали, что мамы устают и не высыпаются

 

Кто говорит, что быть мамой — это не настоящая работа, глубоко заблуждаются. Дело в том, что теперь официально подтверждено, что мамочки никогда не высыпаются и очень сильно устают. А ведь это как никогда лучше подходит под понятие «работа»!

 

Ученые доказали, что мамы устают и не высыпаются

 

Исследовательскую работу в данной области проводили научные сотрудники из Университета Южной Джорджии в Соединенных Штатах Америки. Ученые проанализировали сведения, которые в результате общенационального телефонного опроса. В нем приняли участие почти шесть тысяч человек, в том числе – почти три тысячи женщин не старше 45 лет. Людей спрашивали по поводу средней продолжительности их сна, а также о том, как часто они чувствовали себя усталыми за последний месяц.

 

Отмечается, что для нормального самочувствия человеку необходим восьмичасовой сон. Если же сон длится меньше шести часов, это будет явно говорить о нехватке сна для человеческого организма, а значит, может нанести непоправимый вред здоровью. Также в ходе анализа информации исследователи учитывали множество факторов, которые могли бы быть причиной хронического дефицита сна. 

 

Результаты не то чтобы удивили, но все же теперь у мам есть чем козырять. Выяснилось, что очевидным фактором, который приводит к дефициту сна, являются дети! Причем каждый ребенок повышает шансы на мамино недосыпание почти на 50 процентов.

 

Так, среди представительниц прекрасного пола с детьми 48 процентов выполняют «норму по сну», то есть спят ночью хотя бы по семь часов ночью. Среди бездетных женщин цифра немного выше — 62 процента. 

 

Ученые утверждают, что мамы испытывают хроническую усталость в среднем 14 дней в месяц. А вот бездетных дамы чувствуют себя изможденными 11 дней ежемесячно. 

 

А вот на состоянии, самочувствии и сне мужчин наличие в доме детей абсолютно никак не сказывалось. Чем объяснить такой результат, ученые пока не знают.