7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему возникает боль в ногах?

 

Почему возникает боль в ногах?

 

Согласитесь, периодически каждого человека мучают болезненные ощущения в ногах. Иногда мы ссылаемся на усталость, но порой причины этого факта абсолютно непонятны. Почему в ногах появляется боль, выясняли ученые.

 

Почему возникает боль в ногах?

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Университета Аделаиды. Они выяснили, какие факторы влияют на здоровье ног. В научном опыте приняли участие более тысячи человек, в которых наблюдались определенные проблемы с ногами.

 

По словам автора исследовательской работы доктора Тиффани Гилл, у 558 испытуемых людей были обнаружены закономерные болевые ощущения в ногах. Также ученым удалось выявить и причины, которые к этому приводили. В большинстве своем на боль в ногах влиял образ жизни, питание и обувь.

 

Отмечается, что у женщин в возрасте 40-50 лет, которые не занимаются спортом, часто начинаются проблемы со здоровьем ног. А вот если ноги начинают болеть намного раньше, то это напрямую связано с тем, что представительницы прекрасного пола носят обувь с высокими каблуками.

 

У представителей сильного пола выделены совершенно иные причины. Оказывается, у мужчин наблюдаются характерные заболевания артрита, боли в пальцах нижних конечностей. Чаще всего это вызвано тем, что мужчины неправильно питаются, что приводит зачастую к набору излишнего веса.

 

Также мужчины, злоупотребляющие алкогольными напитками, могут ощущать боль в пятке. Там располагается нерв, который может вызывать неприятную реакцию. Кроме того, при занятиях спортивным бегом возникают боли в щиколотке и своде стопы.