7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чистая вода не так полезна, как кажется – ученые

 

Чистая вода не так полезна, как кажется – ученые

 

Стерильная вода не содержит никаких бактерий и примесей, но, как считают врачи, на самом деле это не слишком хорошо.

Чистая вода не так полезна, как кажется – ученые

 

Ученые из Великобритании считают, что слишком чистая вода может быть не слишком полезна для здоровья. Стерильная вода очищена от всех бактерий и примесей, но, как считают ученые, это может быть не очень хорошо.

 

Исследователи поставили эксперимент, во время которого наблюдали за двумя группами детей. Одна группа пила обычную воду, а вторая – только стерильную. В итоге оказалось, что дети, которые пили чистейшую воду, более подвержены развитию астмы. Как ранее выяснили ученые, за предрасположенность к астме отвечает, в числе прочих причин, один из видов грибка, который живет в кишечнике. У детей, которые пили стерильную воду, этот грибок был куда активнее, чем у ребят из контрольной группы. Кроме того, была обнаружена связь между употреблением стерильной воды и аутоиммунными заболеваниями.

 

Как считают ученые, слишком чистая вода лишена всех бактерий, как патогенных, так и полезных. Обычная же вода помогает иммунитету, подстегивая его работу. Стерильно чистая вода лишает детей контакта с полезными микробами и увеличивает риск развития у них астмы. Конечно, речь не идет о том, чтобы употреблять неочищенную воду, но и слишком стараться с очисткой тоже не стоит.

Ранее мы узнали, как приготовить полезные напитки, которые помогут сбросить вес.