7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пить или не пить? Ученые дали ответ

 

Пить или не пить? Ученые дали ответ

 

Оказалось, что трезвенники живут меньше, чем те, кто выпивает иногда и алкоголики.

Пить или не пить? Ученые дали ответ

 

Американские ученые выяснили, что, по сравнению с теми, кто пьет умеренно и даже любителями злоупотреблять алкоголем, трезвенники живут меньше. К таким выводам медики пришли по итогам 20-летнего исследования. Более 1800 добровольцев в возрасте 55 лет поделили на три группы – любителей выпивки, тех, кто выпивает умеренно, и тех, кто не пьет алкоголь совсем.

 

Результаты исследования оказались весьма неожиданными – до 65 лет дожили только 31% из группы, не употребляющей алкоголь. Как рассказали ученые, даже после того, как были учтены ряд факторов, например, гибель в результате несчастного случая или преступления, оказалось, что меньше всего рискуют умереть преждевременно те, кто пьет умеренно. По сравнению с ними, у непьющих риск был выше на 51%, а у сильно пьющих – на 45%.

 

Такие же цифры получились при учете гендерных факторов и социальных. Таким образом, ученые еще раз подтвердили, что умеренное употребление алкоголя не вредит здоровью. Впрочем, специалисты отмечают, что нередко причиной отказа от алкоголя становится как раз слабое здоровье. Конечно, речь не идет о совете употреблять алкоголь, а, тем более, пить много и часто. Но умеренное употребление допустимо.

Ранее мы узнали, что будет, если отказаться от алкоголя совсем.