7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, как вес родителей влияет на детей

 

Ученые рассказали, как вес родителей влияет на детей

 

Риск развития ожирения у детей всерьез связан с генетическими факторами и образом жизни родителей.

Ученые рассказали, как вес родителей влияет на детей

 

Американские ученые еще раз напомнили, что риск развития ожирения у детей очень связан с их родителями. Речь не только о генетических факторах, но и образе жизни, который принят в семье. Исследователи рассказали, что проблема детского ожирения в последние годы остро стоит во многих странах мира.

 

Многочисленные исследования показывают, что у родителей, имеющих лишний вес или ожирение, дети тоже часто сталкиваются с такой проблемой. Но в большинстве случаев гены отвечают только за предрасположенность к полноте, то есть, при рациональном подходе в питанию и образу жизни, ребенок может сохранять нормальный вес всю жизнь.

 

Ученые призвали не списывать все на наследственность, а прививать ребенку полезные привычки с самого раннего возраста. Например, очень важно сформировать культуру питания и не допускать того, чтобы ребенок переедал, особенно, если дело касается жирных продуктов или сладостей. Многие родители жалуются, что ребенка просто невозможно контролировать и любые попытки ограничить употребление сладкого или фастфуда заканчиваются истерикой. Поэтому ученые призывают приучать детей к здоровому питанию с малых лет. Тогда проблем с тем, чтобы контролировать вес ребенка будет куда меньше.

Читайте также: самые полезные продукты для детей.