7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем может навредить кофе?

 

Чем может навредить кофе?

 

Кофе обладает множеством полезных свойств, например, помогает очистить организм от холестерина. Но этот напиток может причинять и много вреда. Мы узнали, кому не стоит пить кофе.

Чем может навредить кофе?

 

Кофе не рекомендуется тем, кто страдает от бессонницы и нарушений сна. Его «бодрящий эффект» полностью проходит примерно через шесть часов, после того, как вы выпили напиток. Поэтому, чтобы кофе не мешал вам заснуть, не пейте его перед сном.

 

Не стоит пить кофе тем, кто страдает изжогой, гастритом, язвой желудка и кислотным рефлюксом. Этот напиток раздражает слизистую, кроме того, он повышает кислотность  и усиливает неприятные симптомы. Тем, у кого, напротив, пониженная кислотность, чашечка кофе через некоторое время после еды поможет переварить пищу. Кофе стимулирует сокращение мышц кишечника и может действовать как слабое слабительное.

 

Кофе влияет на работу тромбоцитов. Как показали исследования, у любителей кофе тромбоциты хуже склеиваются, что влияет на их способность останавливать кровотечение. Впрочем, с чем именно связано это свойство, ученые установить не смогли – у испытуемых, которые получали кофеин с водой, тромбоциты не теряли клейкость.

 

Кофеин снижает усвоение кальция, а также провоцирует ускорение потери минеральной плотности костной ткани у пожилых женщин. Это может привести к остеопорозу и другим заболеваниям.

 

Еще один вред связан с тем, что кофе повышает давление. Исследования показали, что любители кофе попадают в группу риска развития гипертонии.

Ученые регулярно проводят исследования о пользе и вреде кофе. Мы узнали о самых интересных результатах.