7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: через 50 лет людям будет не хватать еды

 

Ученые: через 50 лет людям будет не хватать еды

 

По данным ООН, из-за роста численности населения природные ресурсы будут быстро истощаться, и уже в скором времени человечество может столкнуться с голодом.

Ученые: через 50 лет людям будет не хватать еды

 

В докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, посвященном будущему сельского хозяйства, говорится, что к концу века у человечества могут возникнуть серьезные проблемы с продовольствием.

 

В докладе говорится, что, согласно прогнозам, к 2050 году численность населения Земли достигнет 10 миллиардов человек. Это приведет к тому, что спрос на сельхозпродукцию вырастет на 50% по сравнению с тем, который имеется сейчас. Ученые уверенны, что фермеры со всего мира могут обеспечить такой объем, но это не будет продолжаться долго.

 

Дело в том, что природные ресурсы уже сильно истощены – многие леса прекратили свое существование, быстро тают запасы пресной воды. Кроме того, негативное влияние оказывает и изменение климата, которое не способствует восстановлению природных ресурсов, а только усугубляет ситуацию. Как прогнозируют специалисты, уже через 30 лет около 10% населения планеты будут голодать. В дальнейшем, если не принять меры уже сейчас, ситуация будет только ухудшаться. Специалисты считают, что текущие темпы прогресса не способны предотвратить ожидаемые последствия и необходимо принять более серьезные меры.

 

Кстати, согласно данным британских ученых, люди столкнутся с проблемой глобального голода еще раньше.