7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отсутствие смартфона может вызвать проблемы со здоровьем

 

Отсутствие смартфона может вызвать проблемы со здоровьем

 

 

Гаджеты являются постоянной частью жизни современного человека. Поэтому без смартфона в руке некоторые начинают чувствовать себя не так уверенно. В связи с этим ученые провели собственное исследование, чтобы выяснить, каким образом телефон влияет на здоровье человека. 

 

Отсутствие смартфона может вызвать проблемы со здоровьем

 

Ранее уже неоднократно доказывалось, что смартфоны могут негативно влиять на состояние здоровья, социальные отношения и социализацию, а также образовательный процесс. Недавно научные специалисты из Будапештского университета выяснили, что без мобильного телефона у большинства молодежи появляются симптомы, которые напоминают проявления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

 

В последнем исследовании приняли участие 87 владельцев смартфонов. Возраст участников эксперимента составил от 18 до 26 лет. Добровольцы проходили на ноутбуках простые математические тесты, для чего им разрешили воспользоваться калькуляторами на своих смартфонах. 

 

После этого половину участников испытаний попросили выключить телефоны, но положить их рядом с собой, а остальным добровольцам приказали убрать смартфоны в шкаф, который находился в углу комнаты. Некоторым участникам выдали другие гаджеты. Все это время исследователи наблюдали за состоянием сердечно-сосудистой системы молодых людей, принявших участие в эксперименте.  

 

В итоге оказалось, что у участников, которые убрали телефоны, сердце сокращалось точно так же, как у людей, которые страдают от ПТСР. Помимо этого, каждый третий доброволец, оставшийся без смартфона, начал активно ерзать и чесаться. Как правило, такое поведение говорит о переживаемом стрессе. 20 процентов из всех участников тянуло подойти к шкафу и забрать свой гаджет Интересно, что другой мобильный телефон немного успокаивал добровольцев.

 

Кстати, недавно ученые выяснили Почему вредно часто проверять телефон – исследование. Также, по утверждениям ученых, могут испортить построение гармоничных и счастливых отношений.