7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как курящие отцы вредят своим детям

 

Как курящие отцы вредят своим детям

 

 

Никотин может крайне негативно влиять на людей. Это широко известный факт, когда от вреда курения страдают не только курильщики, но и окружающие люди. Каким образом отцы могут нанести вред своим детям, если курят, читайте в нашем материале. 

 

Как курящие отцы вредят своим детям

 

Исследование в данной сфере проводили научные специалисты из Медицинской школы Университета Массачусетса. Для этого они взяли крыс и подвергли определенным манипуляциям. Параллельно ученые наблюдали за поведение лабораторных грызунов и их детенышей. 

 

Было установлено, что детеныши унаследовали от отцов, которые подвергаются воздействию никотина, повышенную толерантность к химическим веществам и способность к быстрому выведению данных веществ из организма.

 

Оказалось, что никотин не так токсичен для потомства грызунов, подвергающихся его вредному воздействию. Кроме того, у этих животных имелась защита от вреда кокаина. Сопротивление различным видам токсинов объясняется ускоренным метаболизмом в печени, которое связано с увеличением экспрессии генов, отвечающих за метаболизм химических веществ.

 

Исследователи заявили, что у людей может наблюдаться аналогичный эффект. Однако в связи с этим возникает ряд разных предположений. В частности, курение отца может снижать эффективность определенных лекарственных препаратов для детей. Сейчас ученые намерены продолжить исследование. 

 

Кстати, ранее ученые опровергли главный миф о никотине. Кроме того, стало известно, что у беременных есть определенные риски, если они будут курить. Какие именно, читайте в нашем материале.