7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сколько людей гибнут из-за грязного воздуха?

 

Сколько людей гибнут из-за грязного воздуха?

 

 

Грязный воздух представляет собой серьезную опасность для здоровья человека. По статистике, это причина смерти находится на пятом месте среди самых распространенных на нашей планете. Сколько же человек ежегодно гибнут из-за загрязнений в воздухе, рассказали специалисты из Соединенных Штатов Америки. 

 

Сколько людей гибнут из-за грязного воздуха?

 

Исследование в данной области проводили сотрудники американского института Health Effects Institute. Они посчитали, сколько человек пострадали от грязного воздуха. Оказалось в результате исследования, что только в 2015 году это явление спровоцировало 4,2 миллиона смертей. Причем большая часть — 2,2 миллиона человек — приходятся на Индию и Китай. 

 

Оказывается, что в общем загрязненный воздух негативно сказывается на здоровье приблизительно 92% жителей Земли. Он способствует развитию онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также хронических респираторных. В Индии и Китаев

 

Он повышает риск развития рака, сердечно-сосудистых недугов, хронических респираторных заболеваний. Что касается Индии и Китая, то здесь зарегистрировано больше всего летальных исходов в случае возникновения таких заболеваний, которые вызывает грязный воздух. В каждой стране за год умерло более миллиона человек. При это, к примеру, в Китае до сих пор не признана на официальном уровне связь загрязнения воздуха и смертности.

 

Представители Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ) ранее сообщали, что из-за загрязнений воздуха и почвы, воздействия химических веществ, изменений климата и ультрафиолетового излучения случается более 100 различных заболеваний и травм. В целом на неинфекционные заболевания приходится две трети всех смертей, вызванных пребыванием в нездоровой окружающей среде.