7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Обнаружена новая опасность курения во время беременности

 

Обнаружена новая опасность курения во время беременности

 

Давно известно, что курение во время беременности пагубно сказывается на здоровье малыша. Но недавно медики нашли еще одну опасность.

Обнаружена новая опасность курения во время беременности

 

Британские ученые выяснили, что дети женщин, куривших во время беременности и кормления грудью, рискуют получить проблемы со слухом. Давно известно, что курение во время беременности причиняет вред не только матери, но и будущему ребенку.  В частности, ученые сообщили, что воздействие табачного дыма меняет структуру оболочки ДНК ребенка, делая его склонным к аутизму, ожирению, аллергии, астме и так далее.

 

Теперь исследователи назвали еще одну опасность – курящие беременные женщины рискуют слухом своего малыша. Выяснилось, то никотин воздействует на «улитку» внутреннего уха. В результате могут возникать нарушения слуха и даже полная глухота.

 

Ученые проводили эксперименты на мышах. Беременным  и кормящим мышкам давали раствор с никотином. После ученые изучали структуру мозга и других органов потомства. Оказалось, что в нейронах потомства «курящих» мышей произошли глубокие изменения. Нервные клетки, отвечающие за передачу сигналов из «улитки» работали гораздо хуже и делали это менее точно. В результате мыши страдали от нарушений слуха.

Читайте также: ученые опровергли главный миф о никотине.