7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Электронные сигареты не так вредны? Ученые рассказали всю правду о вейпинге

 

Электронные сигареты не так вредны? Ученые рассказали всю правду о вейпинге

 

Исследование показало, что электронные сигареты причиняют организму курильщика меньше вреда, чем обычные табачные изделия.

Электронные сигареты не так вредны? Ученые рассказали всю правду о вейпинге

 

Медики опубликовали итоги масштабного исследования, которое было проведено в рамках программы ВОЗ по борьбе с курением. Врачи в течение полугода наблюдали за добровольцами в нескольких группах. Одни курили обычные сигареты, другие электронные, третья группа курила и то, и другое, а четвертые – перешли с обычных сигарет на электронные.

 

В течение полугода ученые периодически брали анализы у всех участников эксперимента, чтобы выяснить уровень производных никотина, а также токсичных веществ в моче и слюне. Оказалось, что у тех, кто курил только электронные сигареты, в моче и слюне было меньше производных никотина, токсинов и канцерогенов, которые образуются при курении. Также количество вредных веществ в пробах было низким у тех, кто получал никотинозаместительную терапию. При курении обычных и электронных сигарет уровень вредных веществ в пробах не уменьшался.

 

Врачи пока не торопятся делать громкие выводы, так как полгода – не слишком большой срок. В дальнейшем планируется выяснить, как курение электронных сигарет воздействует на организм в долгосрочной перспективе.

Читайте также: ученые опровергли главный миф о никотине.