7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: многодетность убивает родителей

 

Ученые: многодетность убивает родителей

 

 

Оказывается, большое количество детей в семье может приводить к ранней смерти обоих родителей. К такому выводу пришли в ходе научного исследования американские ученые. 

 

Ученые: многодетность убивает родителей

 

По словам экспертов, большое количество детей в семье опасно как для пап, так и для мам. Оказывается, что чем больше детей, тем выше у взрослых риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, считают ученые. Исследование в этой области доказало, что наличие одного ребенка никак не сказывалось на здоровье родителей. В некоторых случаях вероятность проблем с сердечно-сосудистой системой даже уменьшалась. А вот если в семье было минимум двое детей, то риск ишемической болезни сердца и инсульта был несколько выше. К тому же большое количество детей достаточно часто приводило к диабету. 

 

А вот другое исследование показало немного другие результаты. Оказалось, что большое число беременностей в жизни женщины увеличивает риск фибрилляции предсердий — отклонение, характеризуемое нерегулярным ритмом сердца, увеличенной вероятностью инсульта. Выявленная закономерность имеет свои причины, например, специалисты считают, что это обусловлено социально-экономическими факторами.

 

Таким образом, наличие большого количества детей у женщины и мужчины становится тяжким грузом для родителей. Кроме того, много беременности приводит к изменениям в реакциях организма на разные раздражители. То есть при стрессе сердечно-сосудистая система уже не будет реагировать адекватно.