7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ароматические свечи могут быть опасны для человека – ученые

 

Ароматические свечи могут быть опасны для человека – ученые

 

Эксперты рассказали, каким образом аромасвечи и различные освежители и распылители влияют на здоровье людей.

 

Ароматические свечи могут быть опасны для человека – ученые

 

Ароматные свечки и освежители нравятся многим людям, они являются красивым предметом декора и приятно пахнут. Но члены Совета Орегона по вопросам экологии заявили, что эти предметы грозят человеку развитием астмы и проблемами с половой системой.

 

По словам специалистов, основной вред причиняют различные химические вещества, входящие в состав аромасвечей и распылителей. При этом производители не указывают полный перечень всего, что скрывается в них на самом деле. Ученые провели исследование для того чтобы выяснить, какие вещества на самом деле содержаться в ароматических свечах и освежителях воздуха, и как они могут повлиять на человека, вдыхающего их запах.

 

К удивлению специалистов, в них был обнаружен опасный химикат фталат. Причем, на упаковке он значился как отдушка. По словам ученых, фталаты могут вызвать у человека проблемы с дыхательной системой, снизить либидо и даже привести к бесплодию.

 

Американские исследователи взялись изучать различные ароматические средства после случая, когда одна жительница США Эшли Хенри внезапно заболела астмой. Выяснилось, что девушка постоянно использовала дома аромасвечи и освежители воздуха.