7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Осознанность поможет бросить курить

 

Осознанность поможет бросить курить

 

 

Вредные привычки изрядно портят жизнь людям, поэтому многие стремятся от них избавиться. Правда, сделать это достаточно трудно. Поэтому многие так и мучаются в попытках бросить пить или курить. Но, как оказалось, для того, чтобы отказ от вредной привычки был успешен, достаточно лишь осознать эту необходимость. 

 

Осознанность поможет бросить курить

 

К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета. Научные сотрудники провели масштабный эксперимент, в котором приняли участие добровольцы. Всех участников испытания объединяло то, что они вели малоподвижный образ жизни. 

 

Каждому добровольце демонстрировали различные сообщения, содержащие информацию о здоровье. Например, одной из табличек стала надпись: «Бросьте курить, чтобы жить дольше». В ходе этого действия исследователи наблюдали за участниками, за их реакцией на данные информационные сообщения и мотивацию к изменению жизни. После этого ученые спрашивали добровольцев, смогли ли они изменить свой образ жизни, в частности, отказаться от какой-либо вредной привычки, чтобы не портить свое здоровье. 

 

В результате исследования оказалось, что люди, у которых наблюдался низкий уровень осознанности, намного реже меняли жизнь из-за просмотренных сообщений. Некоторые участники эксперимента испытывали чувство вины, начинали расстраиваться, однако это никак не влияло на желание что-то изменить. В итоге они оставляли все как есть. 

 

А вот добровольцы с высоким уровнем осознанности более позитивно реагировали на информацию о вреде привычек. Они не испытывали особой вины за это, зато гораздо чаще меняли свой образ жизни в лучшую сторону.