7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Лопающиеся воздушные шары портят слух

 

Лопающиеся воздушные шары портят слух

 

 

Неожиданное заявление сделали ученые из канадского Университета Альберты. Они считают, что звук лопающихся воздушных шаров может нанести непоправимый вред здоровью человека, а в частности, его слуху. 

 

Лопающиеся воздушные шары портят слух

 

По утверждению исследователей, которые провели масштабную научную работу, звук лопающегося воздушного шарика может быть в разы громче, нежели звук выстрела из дробовика. Именно это может угрожать слуху человека, вплоть до его потери. 

 

В рамках исследовательской работы специалисты лопали воздушные шары различными способами и оценивали уровень шума. В результате ученые выяснили, что самый громкий звук лопающегося воздушного шара можно сравнить со звуками, которое способно издавать сверхмощное оружие. Например, максимальная громкость звука лопнувшего шара составила 168 децибелов, что на четыре децибела больше, чем громкость звука выстрела, который производится при выстреле из дробовика 12-го калибра. 

 

Эксперты из Канадского центра охраны труда и промышленной безопасности объяснили данный феномен. По их словам, максимальный уровень шума не должен превышать 140 децибелов. Даже однократное воздействие слишком громкого звука способно привести к негативным последствиям, например, потере слуха у детей и взрослых.

 

Удивительно, но оказывается работу слухового аппарата и сердечно-сосудистая система тесно связаны между собой. Каким образом конкретно, выясняли американские ученые. Читайте об этом на нашем сайте.