7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы самые опасные дни для родов

 

Названы самые опасные дни для родов

 

 

Беременность — вещь не всегда предсказуемая. Несмотря на то, что врачи ставят точную дату рождения детей, иногда все идет не так, как было запланировано. Оказывается, есть определенные дни, в которое не только не рекомендуется, но и вовсе рожать опасно. 

 

Названы самые опасные дни для родов

 

В ходе последнего исследования выяснилось, что осложнения во время родов и в послеродовом периоде чаще всего происходят в выходные. 

 

В рамках исследования были проанализированы сведения о состоянии здоровья более чем о 45 миллионов беременных женщин. Исследование проводилось в Соединенных Штатах Америки с 2004 по 2014 годы. Ученые собирались выяснить, существует ли связь между показателями материнской и детской смертности и днями недели, в которые произошли роды.

 

В результате оказалось, что роженицы и младенцы гораздо чаще погибают в выходные дни, чем в будние. Также роды небезопасны в субботу и воскресенье, так как чаще возникают осложнения в процессе родов и после них. Дело в том, что в такие дни в роддомах проводится больше процедур переливания крови, чаще используются антибиотики, в большей степени задействованы отделения интенсивной терапии новорожденных и так далее. 

 

Пока ученым не удалось понять, с чем именно связан этот феномен. Однако предполагается, что в эти дни меньше персонала, а те, кто работают, больше загружены и меньше внимания уделяют женщинам.