7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, почему у мужчин растут животы?

 

Ученые рассказали, почему у мужчин растут животы?

 

Живот является проблемной зоной для многих мужчин. Почему прибавка в весе отражается именно на животе, объяснили эксперты.

 

Ученые рассказали, почему у мужчин растут животы?

 

Лишний вес у мужчин и женщин отражается на фигуре по-разному. Так, у представителей сильного пола в первую очередь растет живот. Ученые из Калифорнийского университета рассказали, почему именно живот является проблемой тучных мужчин.

 

По словам американских экспертов, жир от природы в первую очередь откладывается в животе. Так устроено тело мужчины, именно живот является местом хранения жира. Эксперты сравнивают его с багажником машины, в который можно уложить все вещи.

 

Ученые заявляют, что из-за малоподвижного образа жизни и большого количества пищи место в животе заканчивается, и тогда организм накапливает и хранит жир уже в других частях тела. Это может привести к очень серьезным последствиям, уточняют специалисты. Жир скапливается в мышцах, печени, поджелудочной железе. У мужчины может развиться гипертония, увеличится уровень холестерина, а также развиться различные сердечные заболевания и сахарный диабет второго типа.

 

Женское тело иначе накапливает жир. В первую очередь у представительниц прекрасного пола растут бедра и ягодицы. Это происходит из-за гормона эстрогена. Накапливая жир в этих местах, организм подготавливается к вынашиванию ребенка.

 

Но когда место для хранения жира в бедрах и ягодицах заканчивается, у женщин начинает расти живот. Это чревато теми же последствиями, что и у мужчин. Поэтому американские ученые советуют представителям обоих полов учитывать свою физиологию, не переедать и двигаться.

 

Читайте далее: Ученые рассказали о причинах ожирения россиян