7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гены соседей оказывают сильное влияние на человека – ученые

 

Гены соседей оказывают сильное влияние на человека – ученые

 

Привычки человека могут измениться под воздействием соседских генов, утверждают эксперты.

 

Гены соседей оказывают сильное влияние на человека – ученые

 

Люди, с которыми мы живем, способны на генетическом уровне влиять на наш образ жизни, биологические ритмы и привычки. Данное заявление сделали сотрудники Университета Эдинбурга, расположенного в Шотландии.

 

Так, например, люди имеют разные биоритмы, которые заложенные  на уровне генов в каждом из нас. Но если человек, с которым вы живете, «сова», то зачастую «жаворонки» начинают перестраивать свой режим и ложиться спать позднее. То же самое касается веса человека. Если ваша сосед много ест и имеет хороший аппетит, то вполне вероятно, вы сможете подхватить у него эту особенность.

 

Иностранные ученые уверены, что гены нашего партнера или соседа по комнате могут воздействовать не только на наши привычки и поведение, но и оказывать влияние на самочувствие и здоровье.

 

В рамках эксперимента на лабораторных мышах ученые выяснили, что гены окружающих грызунов в 29% случаев изменяют поведение мышей. Это касается веса, способности организма защититься от болезней, а также степени беспокойства и скорости заживления ран. Причем, зачастую, гены окружения оказывались сильнее, чем изначально заложенные в мышах гены.

 

В связи с этим, специалисты советуют людям тщательно выбирать себе соседей, если вы действительно хотите перенять у них некоторые черты.

 

Читайте далее: Как связаны выбор друзей и гены?