7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Найдено универсальное лекарство от герпеса

 

Найдено универсальное лекарство от герпеса

 

 

Исследователи из Университета Пенсильвании нашли способ, который помжет избавиться от одного из самых стойких вирусов на всей нашей планете — герпеса. Уже были проведены предклинические испытания, которые прошли весьма успешно. Чуть больше чем через год лекарство планируют испытать на людях. 

 

Найдено универсальное лекарство от герпеса

 

Команда ученых под руководством профессора Харви Фридмана изучали штамм вируса и бились над созданием универсального лекарственного препарата на протяжении целого десятилетия. И наконец-то вакцина, способная побороть страшный вирус была создана!

 

Трехвалентная вакцина, созданная американскими учеными, не позволяет герпесу проникать в клетки и избегать обнаружения со стороны иммунной системы. Кроме того, она дает организму возможность начать выработку антител, которые могут атаковать вирус.

 

Лабораторные исследования препарата были проведены на морских свинках и макаках. Они показали, что лекарственное средство высокоэффективно. По полученным данным, порядка 98 процентов морских свинок были защищены от заражения генитальным герпесом, а также значительно усилилась иммунная система обезьян. 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), штамм вируса, известный как «простуда на губах», диагностирован у двух третей населения Земли. Также еще 10 процентов страдают от генитального герпеса, который передается половым путем.

 

Напомним, что мы ранее рассказывали о том, как избавиться от ненавистного герпеса. Читайте подробности в нашем материале.