7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: после 30 еда становится опасной

 

Ученые: после 30 еда становится опасной

 

Медики выяснили, что после 30 лет организм уже не может справляться с некоторыми продуктами.

Ученые: после 30 еда становится опасной

Американские ученые выяснили, что после 30 лет организм уже не может эффективно справляться с перевариваем пищи. Оказалось, что еда, которую молодой организм может усвоить без каких-либо последствий, может причинять вред в зрелом и старшем возрасте.

 

Медики поставили эксперимент на макаках-резусах, гены которых очень похожи на человеческие. Оказалось, что у взрослых макак меняется работа пищеварительной системы и обмен веществ. Именно с этим связано то, что в молодом возрасте люди могут питаться одним фастфудом и при этом прекрасно себя чувствовать и не набирать лишний вес.

 

Результаты эксперимента показали, что людям старше 30 лет нужно следить за рационом, причем, нужно постепенно снижать калорийность еды и объемы порций. Питаться фастфудом и полуфабрикатами нельзя, даже если раньше вы не чувствовали себя плохо. Неправильное питание приведет к ухудшению работоспособности, сна и состояния здоровья.

Специалисты уверяют, что не нужно слишком ограничивать рацион – важнее прислушиваться к сигналам организма. Если вы чувствуете тяжесть в желудке, ощущение усталости, испытываете проблемы со стулом или другие непривычные симптомы после какого-то блюда или продукта, исключите его из своего меню. Стоит отметить, что повторяющиеся симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть признаком болезни, поэтому нужно обратиться к врачу.

Ранее мы рассказывали о том, какое влияние могут оказывать на мозг ограничения питания.