7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кошки могут усугубить предменструальный синдром – ученые

 

Кошки могут усугубить предменструальный синдром – ученые

 

Неожиданное заявление сделали специалисты. Оказывается, наши пушистые питомцы могут стать виновниками тяжелых состояний женщины в период ПМС.

 

Кошки могут усугубить предменструальный синдром – ученые

 

Ученые утверждают, что кошки переносят паразитов, способных усугубить состояние представительниц прекрасного пола в период предменструального синдрома. По словам специалистов, паразит, под названием токсоплазма, способен вызвать у женщины сильные перепады настроение, гнев и депрессию.

 

Как поясняют эксперты, токсоплазма – паразит, который обитает в кошачьем помете и в сыром мясе. Человек запросто может подхватить его, убирая лоток своего питомца. До этого ученые узнали, что токсоплазма в крови человека может стать причиной развития тревожных состояний, агрессивного поведения и даже шизофрении.

 

В настоящее время специалисты считают, что тяжелые периоды ПМС также могут быть связаны с этим паразитом в организме женщины. Чтобы это узнать, ученые изучили состояние 151 женщин, страдающих предменструальным дисфорическим расстройством (ПДР). ПДР встречается у каждой 12 женщины, утверждают специалисты. Это состояние характеризуется очень тяжелым протеканием ПМС, вплоть до мыслей о самоубийстве. Эксперты считали, что ПДР передается по наследству, либо является результатом сложного взаимодействия гормонов.

 

На данный момент специалисты выяснили, что данное состояние может быть также вызвано инфекцией токсоплазмы. Ученые продолжают изучать это явление и выражают надежду, что дальнейшие исследования помогут облегчить многим женщинам жизнь.

 

Читайте далее:  Ученые рассказали, какое животное опаснее всего для человека