7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сидячий образ жизни может убить

 

Сидячий образ жизни может убить

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Они заявили, что люди, которые 10 и больше часов проводят в сидячем положении, стареют на восемь лет быстрее остальных.

 

Сидячий образ жизни может убить

 

Таким образом, низка физическая активность приводит к ускоренному старению клеток, считают ученые. Таковыми оказались результаты исследования, в котором приняли участие 1500 пожилых женщин в возрасте от 64 лет. Оказывается, что те женщины, что уделяют физической активности меньше 40 минут каждый день, проводят больше 10 часов сидя, имеют более короткие теломеры – концевые участки хромосом. Именно теломеры защищают хромосомы от повреждений, но с годами они только укорачиваются. Об этом говорится в статье издания American Journal of Epidemiology.

 

Клетки начинают стареть более быстро, а значит, физический возраст не соответствует биологическому.

 

Впрочем, у людей, как женщин, так и мужчин, есть вероятность избавиться от этого негативного последствия сидячего образа жизни. Ведь ученые понимают, что многие люди работают в офисах, за компьютерами, поэтому дали полезный совет. Делайте зарядку по полчаса в день, и тогда такие страшные последствия с наибольшей вероятностью вас не коснутся!