7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему не удается похудеть в спортзале? Медики объяснили феномен

 

Почему не удается похудеть в спортзале? Медики объяснили феномен

 

 

Довольно распространенная в мире ситуация: женщина или мужчина с избыточным весом ходят регулярно в спортивный зал, однако физические нагрузки не приносят никакого результата. Как выяснилось, этому есть вполне логичное объяснение, которое дали американские исследователи. 

 

Почему не удается похудеть в спортзале? Медики объяснили феномен

 

Научные сотрудники из Национального института здоровья Соединенных Штатов Америки провели исследование на лабораторных грызунах, чтобы выяснить, по какой причине физические нагрузки в спортзале не приносят положительного результата в процессе похудения. Для этого они провели эксперимент, в рамках которого мышам нужно было бегать в колесе. Во время такой работы активность грызунов резко подскакивала. А затем стабилизировалась, не увеличив общий расход энергии, которую они затрачивают каждый день. 

 

Таким образом, ученые пришли к выводу, что после тренировок в спортзале активность человека возвращается в норму, что не позволяет ему сжигать больше калорий. После резких всплеском расхода энергии в тренажерном зале количество затрачиваемой энергии в другие дни также резко снижается. Именно по этому причину многим не удается похудеть, считают эксперты. 

 

При этом специалисты уверяют, что ни в коем случае не надо забрасывать физические занятия в спортзале. Нужно держать высокую планку активности в течение дня и правильно питаться для видимых результатов. 

 

Отметим, что занятия спортом и физическая активность неимоверно важны для хорошего самочувствия и отсутствия проблем с физическим здоровьем. Причем, не обязательно заниматься в спортзале несколько дней в неделю. Достаточно уделить хотя бы один день, к тому же сделать это в выходные, когда ничто не отвлекает от этого. Такой вывод сделали ученые ранее.