7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, почему пожилым людям важно заниматься зарядкой

 

Ученые рассказали, почему пожилым людям важно заниматься зарядкой

 

Оказалось, что пенсионеры, которые мало двигаются, рискуют умереть раньше срока.

Ученые рассказали, почему пожилым людям важно заниматься зарядкой

 

Американские ученые выяснили, что на продолжительность жизни пенсионеров большое влияние оказывает образ жизни, который они ведут. Медики провели исследование с участием полутора тысяч пожилых женщин в возрасте от 64 до 95 лет. Они прошли обследование, а потом рассказывали медикам о том, как живут. Наблюдения за активностью велись с помощью браслетов-акселерометров.

 

Ученые выяснили, что у тех, кто большую часть времени проводил сидя или лежа, теломеры были в среднем на 170 знаков короче, чем в норме для их возраста. Теломеры это участки ДНК, которые отвечают за клеточное старение. С каждым делением клетки теломеры становятся короче, пока клетка в конце концов больше не может делиться и переходит в режим старости. Количество теломер сокращается с возрастом, но ученые считают, что есть и другие факторы, которые могут укорачивать теломеры.

 

Эксперимент показал, что активные пенсионерки имеют большую длину теломер, чем их пассивные сверстницы, в среднем, они биологически старше на девять лет. Поэтому ученые пришли к выводу, что пожилым людям нужно хотя бы полчаса в день посвящать физической активности. Можно делать несложные упражнения, гулять пешком или, например, выполнять нетяжелую работу в саду. Также ученые рекомендовали посещать специальные занятия гимнастикой для пожилых людей.

Ранее ученые рассказали, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь.