7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стресс на работе может привести к раку у мужчин

 

Стресс на работе может привести к раку у мужчин

 

Работа должна приносить удовольствие, нравится. Ведь мы проводим там как минимум 50 процентов своего свободного времени. В противном же случае работа может довести мужчин до развития онкологических заболеваний, утверждают ученые.

 

Стресс на работе может привести к раку у мужчин

 

Группа канадских научных сотрудников из INRS и университета Монреаля провели масштабные исследования. В результате выяснилось, что работа, которая вызывает стресс, может спровоцировать у мужчин развитие онкологических заболеваний. 

 

В исследованиях приняли участие тысячи мужчин, чей возраст составлял от 15 до 30 лет. На протяжении более чем четверти века проходили испытания. 

 

Выяснилось, что те мужчины, кто принял участие в исследовании и работали на стрессовой должности, в несколько раз чаще страдали от раковых болезней. В большинстве своем представители сильного пола подвержены риску развития рака легких и онкологии желудочно-кишечного тракта.  

 

Во время исследования ученые исключили влияние следующих факторов: вред производства, отравление химическими веществами, травмы, экологию и прочее. Контрольная группа участников научного исследования, которые работают на спокойной должности, не имели предпосылок к развитию онкологических болезней.

 

Как отметили ученые, наибольший стресс на работе переживают пожарники, инженеры-технологи, механики, ремонтники железнодорожного оборудования и прорабы. 

 

Отметим, что ранее ученые рассказали, что из-за критики на работе мужчин плачут больше, чем женщины.