7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В ожирении детей виноваты родители – ученые

 

В ожирении детей виноваты родители – ученые

 

Оказалось, что многие дети набирают лишний вес  из-за мнительности родителей.

 

В ожирении детей виноваты родители – ученые

 

Групп ученых из Великобритании и США рассказали о результатах исследования, которое показало, что на то, сколько будет весить ребенок в будущем, влияет мнение родителей о его весе.

 

Как показало исследование, дети, родители которых были уверенны в том, что у ребенка есть лишний вес, часто в следующие 10 лет действительно имеют избыточный вес, даже если раньше он был в рамках нормы. Дети, родители которых считали, что у ребенка нормальные рост и вес, в следующие десять лет, как правило, имели отличную фигуру. Участниками эксперимента стали почти три тысячи детей в Австралии.

 

Ученые полагают, что это может быть связано с тем, что родители, считающие ребенка толстым, постоянно оказывают на него давление. В результате ребенок испытывает постоянный стресс и «заедает» его. Тем более, что у него в таком случае отсутствует страх перед набором лишнего веса, ведь родители убедили его, что он и так имеется. Но и это еще не все – у ребенка появляются комплексы, которые становятся дополнительным источником стресса.

 

Стоит отметить, что лишний вес негативно сказывается на здоровье ребенка. Поэтому родителям необходимо следить за весом ребенка. Лучше всего учить ребенка питаться правильно с самого раннего возраста, нужно помнить  о том, что дети перенимают пищевые привычки родителей, поэтому для того, чтобы ребенок привык кушать здоровую еду, это должны делать все члены семьи.

Читайте также: самые полезные продукты для детей.