7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: первенцы в семье болеют гораздо чаще

 

Ученые: первенцы в семье болеют гораздо чаще

 

 

Американские ученые озаботились вопросом о том, как часто дети в семье сталкиваются с различными проблемами со здоровьем. Выяснилось, что первенцы, по сравнению с младшими детьми, болеют гораздо чаще. 

 

Ученые: первенцы в семье болеют гораздо чаще

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета штата Техас с Остине. Они провели масштабное исследование, результаты которого поразили общественность. Оказалось, что первенцы в разы чаще страдают от ожирения и проблем с сердечно-сосудистой системой, нежели их младшие братья или сестры. Результаты исследования были опубликованы в издании Economics and Human Biology. В исследовании приняли участие более 400 тысяч жителей Норвегии. 

 

В ходе анализа выяснилось, что первые дети, в сравнении с пятым ребенком и последующими в семье, на 7 процентов больше испытывают проблемы с сердцем, а также на 5 процентов чаще страдают от ожирения. Отмечается, что болезненное состояние является следствием стресса, перенесенного в детские годы.  

 

При этом у детей, родившихся в семье первыми, есть ряд других преимуществ. Хотя сами дети считают, что их положение в семье не самое выгодное. Например, родители требуют от таких детей намного больше, хотя еще толком не умеют обходиться с ними. 

 

Также ученые уточнили, что первенцы на 13 процентов реже начинают курить. Такие люди, как правило, вырастают выше, чем их младшие сестры и братья. Помимо этого, они добиваются успеха на работе легче, а также обладают крепким психическим здоровьем.