7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему пожилым людям полезно играть на музыкальных инструментах?

 

Почему пожилым людям полезно играть на музыкальных инструментах?

 

 

Давно доказано, что музыка оказывает благотворное влияние на состояние здоровья людей, как психологического, так и физического. А недавно ученые сказали, что пожилым людям обязательно нужно слушать музыкальные композиции. 

 

Почему пожилым людям полезно играть на музыкальных инструментах?

 

Исследование в этой области проводили научные сотрудники из Университета Монреаля. По итогам масштабной научной работы они выпустили специальные рекомендации для пожилых людей. В частности, ученые посоветовали пенсионерам начать освоение какого-нибудь музыкального инструмента, так как это положительно повлияет на состоянии человеческого здоровья. 

 

Дело в том, что музыка способна побороть старческие процессы. Согласно результатам исследования, у музыкантов реакция развита лучше, чем у остальных людей. А ведь широко известно, что с возрастом реакция ухудшается. 

 

В рамках проведенного исследования экперты сравнивали 16 музыкантов и 19 человек, которые никогда не имели отношения к музыке. Музыканты начали играть в возрасте 3-10 лет и минимум 7 лет посвятили обучению. Все музыканты, кроме одного, освоили второй инструмент, а иногда и больше двух. 

 

Всем испытуемым нужно было сидеть в тихой и освещенной комнате. Одна рука располагалась на компьютерной мышке, а указательный палец другой руки — на специальном устройстве, которое периодически вибрировало. Добровольцев попросили нажимать на мышь, когда из колонок, стоящих перед ними, доносился звук (аудиостимуляция). 

 

Нажимать требовалось и в том случае, если устройство начинало вибрировать (тактильная стимуляция). Иногда звук сочетался с вибрацией (двойная стимуляция). Каждый вид стимуляции использовался 180 раз. 

 

Выяснилось,  что музыканты гораздо быстрее реагировали на все три вида стимуляции. Ученые рекомендуют всем музыкантам практиковаться вплоть до глубокой старости, а пожилым людям, не игравшим ранее, попробовать себя в музыке.

 

 

Отмечается, что также музыка может регулировать восприятие времени человека. Кроме того, она способна снять боль, утверждают ученые, и оказывает невероятное воздействие.