7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасны «остаточные» проявления гриппа и ОРВИ?

 

Чем опасны «остаточные» проявления гриппа и ОРВИ?

 

Насморк, кашель, боль в горле и другие симптомы, которые не прошли после перенесенной болезни говорят о том, что больной еще не вылечился.

 

Чем опасны «остаточные» проявления гриппа и ОРВИ?

 

Как правило, врач закрывает больничный лист после того, как в течение нескольких дней у больного гриппом или ОРВИ не поднимается высокая температура. При этом некоторые другие симптомы, например, слабость, кашель, насморк, боль в горле и так далее, могут оставаться еще долгое время.

 

Причиной этого являются воспалительные процессы, которые сначала протекают остро, а потом переходят в вялотекущую форму. Многие люди ошибочно полагают, что, если больничный закрыт, лечение можно прекратить, но это не так. Возможно, организм сам справится с вялотекущим воспалительным процессом, но зачастую недолеченная болезнь может вернуться или начнутся осложнения.

 

Кроме того, ослабленный организм является мишенью для других болезнетворных микробов и вирусов. Поэтому те, кто выходит на работу или учебу, не вылечившись до конца, рискуют в скором времени снова оказаться на больничном.

Чтобы избежать опасных осложнений, необходимо продолжать принимать противовирусные препараты и проводить симптоматическое лечение. Кроме того, важно следить за изменениями симптоматики. Изменившийся цвет мокроты или слизи из носоглотки может говорить о развитии осложнений.

 

Зимой и в межсезонье почти каждый сталкивается с ОРЗ и ОРВИ. Но как понять, чем именно вы заболели?