7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему не стоит долго находиться на морозе, рассказали медики

 

Почему не стоит долго находиться на морозе, рассказали медики

 

В период холодов специалисты советуют людям проводить меньше времени вне дома, так как это может быть чревато для здоровья.

 

Почему не стоит долго находиться на морозе, рассказали медики

 

Российская зима зачастую сурова и морозна, но привыкшие к холодам люди порой не осознают, насколько опасно для здоровья может быть долгое нахождение на улице. По словам специалистов, холода могут привести к гипотермии и даже переохлаждению.

 

Гипотермия – это состояние человека, при котором температура тела опускается ниже 35 градусов. Пи этом, защитные функции организма не справляются с морозами, и тело не может самостоятельно восполнить потерю тепла. Скорость обмена веществ существенно снижается и происходит уменьшение потребления кислорода. Это может привести к потере сознания и даже остановке сердца.

 

По словам врачей, гипотермия может развиться не только в сильные морозы, но и в дождливую и ветреную погоду. В зоне риска находятся дети и пожилые люди. Специалисты советуют без надобности не выходить из дома в морозы, либо одеваться потеплее. Также следует употреблять калорийные продукты и теплые напитки.

 

Читайте далее: Угрожают ли морозы здоровью человека?