7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Так ли на самом деле вреден сидячий образ жизни?

 

Так ли на самом деле вреден сидячий образ жизни?

 

Малоподвижный, сидячий образ жизни всегда считался вредным для здоровья человека. Но ученые усомнились в этом утверждении и решили проверить, так ли это на самом деле.

 

Так ли на самом деле вреден сидячий образ жизни?

 

Сегодня, пожалуй, каждый человек знает, что сидячий образ жизни не приносит пользы. Отовсюду мелькают призывы к занятию спортом, ходьбе, прогулкам и прочему. И это, конечно, все правильно и важно для самочувствия физического и психологического. Но американские ученые заявляют, что вред малоподвижного образа жизни сильно преувеличен.

 

Для того чтобы понять как все-таки сидячий образ влияет на людей, ученые на протяжении 16 лет наблюдали за 5132 добровольцев разного пола. Каждый испытуемый должен был заполнять в специальных тетрадях сведения о своей физической активности. Как часто человек гуляет, ходит, занимается спортом и т.д.

 

Тщательно изучив полученные данные, специалисты пришли к выводу, что сидячий образ жизни не приводит к ранней смерти, а также не оказывает такого отрицательного влияние на здоровье человека, как думалось ранее.

 

Конечно, это вовсе не означает, что не нужно поддерживать себя в тонусе, уточняют эксперты. Тем не менее, каждый человек сам решает, как ему жить и что будет полезно для него.

 

Читайте далее: Ученые нашли биологическую причину сидячего образа жизни