7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как знание языков повлияет на человека в старости?

 

Как знание языков повлияет на человека в старости?

 

Знание иностранных языков не только развивает мышление и улучшает интеллект, но и способно принести огромную пользу для человека в пожилом возрасте.

 

Как знание языков повлияет на человека в старости?

 

Люди, владеющие двумя и более языками, оградят себя от старческого слабоумия в пожилом возрасте. Данное заявление сделали канадские специалисты в научной статье, опубликованной в Journal of Neurolinguistics.

 

Знание нескольких языков развивает головной мозг человека и помогает в старости сохранить хорошую память и ясность мыслей, утверждают ученые. Люди, говорящие на иностранных языках не подвержены развитию деменции.

 

Для того чтобы подтвердить свое высказывание эксперты провели эксперимент, в котором приняли участие пожилые люди. Все испытуемые были разделены на две категории: в первую категорию вошли монолингвисты, знающие один иностранный язык, а во второй категории оказались билингвисты, владеющие двумя языками.

 

Все добровольцы выполняли задания на проверку ориентировки в пространстве, логики, координации и скорости мышления. По окончанию эксперимента стало ясно, что билингвисты прошли все задания быстрее и лучше, чем монолингвисты. Кроме этого, у людей, знающих два иностранных языка, мозг работал в несколько раз активнее, что и позволило ученым сделать соответствующие выводы.

 

Читайте далее: Самый действенный способ изучения иностранного языка