7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Смартфоны невероятно опасны для детей, предупреждают медики

 

Смартфоны невероятно опасны для детей, предупреждают медики

 

 

О вреде смартфонов и других гаджетов для здоровья детей уже давным-давно известно. Однако недавно выяснилось, что использование электронных устройств гораздо опаснее, чем предполагалось ранее. 

 

Смартфоны невероятно опасны для детей, предупреждают медики

 

Об этом говорится в статье, раскрывающей все результаты последнего исследования в этой области, опубликованной на страница журнала BMC Ophthalmology. 

 

Оказывается, дети, которые пользуются смартфоном больше трех часов ежедневно, во много раз чаще страдают от так называемого синдрома сухого глаза (ССГ), нежели их сверстники, кого смартфоны интересуют не так сильно. Таковым оказались результаты исследования корейских ученых. 

 

Синдром проявляется в том случае, когда человеческий организм производит недостаточно слез. Из-за этого глаза становятся красными, раздраженными, словно в них попала соринка. Чаще всего синдром сухого глаза наблюдается у пожилых людей, однако все чаще начал встречаться у детей и подростков, увлеченных в игры на смартфонах. 

 

Проблема заключается в частом использовании гаджетов. Ведь когда человек смотрит на смартфон, он в два раза меньше моргает, из-за чего глаз не омывается слезами как следует и становится сухим. 

 

В исследовании приняли участие более 900 корейских детей, возраст которых составил от семи до двенадцати лет. Офтальмологи оценили их зрение. Оказалось, что порядка шести процентов детей страдают от ССГ. Практически все пользовались смартфонами в среднем 3,2 часа каждый день. Среди здоровых сверстников гаджеты использовали только 55% добровольцев, принявших участие в исследовании. А среднее ежедневное время за смартфоном составило всего 37 минут. 

 

Кстати, в качестве эксперимент детей попросили пользоваться намного реже телефонами на протяжении месяца. В итоге у большинства испытуемых симптомы ССГ исчезли. Таким образом, ученые советуют ограничить использование гаджетов. Причем не только детям, но и взрослым. 

 

Напомним, что проблемы со зрением — одни из самых распространенных в мире. Ранее ученые уже предупреждали о том, что использование смартфонов может привести даже к слепоте.