7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стоит ли носить цветные линзы, рассказали медики

 

Стоит ли носить цветные линзы, рассказали медики

 

В современном мире линзы носят не только люди с плохим зрением, но и те, кто хочет изменить свой образ. Насколько безопасны цветные линзы для зрения, выяснили ученые.

 

Стоит ли носить цветные линзы, рассказали медики

 

 В специальных магазинах сегодня можно подобрать линзы на любой вкус: цветные, меняющие радужку глаз, черные, красные, кошачий глаз и прочие. С помощью таких линз человек может полностью изменить свой образ, добавить изюминку, стать экстравагантнее. Но специалисты из Южной Кореи предупреждают, что линзы, изменяющие радужку глаз, могут негативно отразиться на зрении человека.

 

Эксперты провели исследование, в котором приняли участие несколько десятков испытуемых, которые постоянно носят цветные контактные линзы. Ученые изучили состояние зрения добровольцев и пришли к выводу, что ношение цветных линз действительно наносит вред глазам.

 

По словам корейских исследователей, цветные линзы плотнее обычных, вследствие чего роговица получает сильную нагрузку. После ношения линз в течение дня, под вечер у человека наблюдается раздражение слизистой оболочки глаз и сильное покраснение.

 

Кроме этого, цветные линзы способны нарушить ночное зрение человека. Это происходит из-за постоянного затемнения в районе зрачка. Затемнение мешает выявлять человеку контраст, который играет важную роль в определении предметов в темное и светлое время.

 

Читайте далее: Линзы смогут избавить от косоглазия