7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нужно ли дружить с соседями?

 

Нужно ли дружить с соседями?

 

 

Американские ученые объяснили, как дружба с соседями сказывается на состоянии здоровья человека. 

 

Нужно ли дружить с соседями?

 

Оказывается, что дружить с соседями нужно, так как это снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Мичигана в Соединенных Штатах Америки. 

 

Ученые заявили, что дружба с соседями — гарант того, что вы будете здоровым на протяжении многих лет. Было проведено исследование с участием более пяти тысяч добровольцев. Участникам эксперимента было больше 50 лет. Ранее они не подвергались никаким заболеваниям сердца. Причем большая часть добровольцев оказалась замужними женщинами.   

 

За всеми участниками испытаний наблюдали на протяжении четырех лет. Оказалось, что за все время проведения эксперимента случилось всего 148 сердечных приступов. Также исследователи провели опрос на тему взаимоотношений с людьми, живущими по соседству. В частности, уточнялось, насколько хорошие отношения с соседями у испытуемых. 

 

В результате исследования выяснилось, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 67 процентов был ниже у тех, кто дружит со своими соседями. 

 

Таким образом, людям советует проявлять дружелюбие и не стесняться знакомиться с людьми, которые являются вашими соседями.