7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие люди живут дольше всех?

 

Какие люди живут дольше всех?

 

 

Вопросом, какие люди способны прожить долго, задаются многие ученые. Оказывается, дольше всех обычных людей живут однояйцевые близнецы. 

 

Какие люди живут дольше всех?

 

К такому выводу пришли ученые из Дании. Они провели масштабное исследование, которое длилось на протяжении много лет. В очередной раз ученых заинтересовало, почему близнецы живут несколько дольше, чем остальные. Оказывается, такие уникальные люди в среднем живут на несколько лет дольше остальных. 

 

В исследовании приняли участие почти три тысячи человек, половина из которых — пары близнецов. Все участники исследования появились на свет в промежуток между 1870 и 1900 годами. Срок жизни в этот период составлял в среднем 45 лет у мужчин и 60 лет у представительниц противоположного пола. Проанализировав данные всех людей, оказалось, что у женщин-близнецов этот показатель выше на 10 процентов, а у мужчин-близнецов на шесть процентов.

 

По предположению ученых, долголетие близнецов напрямую связано с их эмоциональной связью. Уже давно известно благодаря другим исследованиям, что отношения между такими людьми являются особенными. Ведь близнецы всегда поддерживают друг друга и помогают справится с некоторыми зависимостями. Их отношения можно сравнить с действием крепкого брака. Такой союз выступает в роли социального щита, обеспечивающего физиологический и психологический комфорт.

 

Также авторы исследования выяснили, что у двойняшек продолжительность жизни меньше, чем у близнецов, но больше, чем у одиночек. В общем ученые сделали вывод о том, что для здоровья и долголетия невероятно важны близкие социальные связи.