7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мифы о похмелье

 

Мифы о похмелье

 

 

Ни один праздник, тем более новогодние каникулы, не обходятся без алкоголя. Но выпивка часто сопровождается похмельем. Есть очень много распространенных советов, которые якобы способны уберечь вас от этого явления. Сегодня мы развенчаем самые популярные мифы, которые способны избавить вас от похмелья. 

 

Мифы о похмелье

 

Миф №1: выпить перед сном средство от похмелья

 

Многие полагают, что выпить перед сном «антипохмелин» — наилучший выход из ситуации. Но на самом деле в лекарственных препаратах содержится аспирин, который эффективнее будет выпить уже утром. А вот на ночь лучше влить в себя пару стаканов теплой воды. 

 

Миф №2: ужин снизит эффект от алкоголя

 

Совет, известный многим, довольно действенен. Но только в том случае, если еда оказывается у вас в животе до того, как вы принимали алкоголь, но нисколько не наоборот. Ведь при переваривании еды алкоголь всасывается в кровь намного медленнее. 

 

Миф №3: лучше пить вино, а не пиво

 

Отмечается, что в вине содержатся таины, которые могут вызывать сильную головную боль наутро. А вот пиво может уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так что лучше?

 

Миф №4: выпивая через трубочку, не пьянеешь

 

Давно доказано, что степень опьянения зависит не от того, как пьешь, а от типа стакана. Многие выбирают низкий стакан с толстыми стенками для алкогольных напитков, а не в высокий узкий «хайбол».

 

Миф №5: повышая градус, не будет похмелья

 

Довольно распространенное мнение. Но оказывается, что сопротивляемость организма уменьшается по мере того, как увеличивается уровень алкоголя. Поэтому как повышать, так и понижать градус вредно для здоровья. Лучше не смешивать и всегда слушать свой организм. Знайте чувство меры и не злоупотребляйте!

 

Читайте также о том, как алкоголь влияет на объем талии.