7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Важно ли соблюдать режим сна, объяснили ученые

 

Важно ли соблюдать режим сна, объяснили ученые

 

 

Здоровый и полноценный сон играет непосредственное значение на здоровье и самочувствие человека. Но вот важно ли соблюдать не только продолжительность, но и режим, попытались выяснить исследователи. 

 

Важно ли соблюдать режим сна, объяснили ученые

 

Научные работники провели собственное исследование, чтобы доказать, что режим сна играет прямую роль для здоровья человека. Опыты были проведены на лабораторных мышах. 

 

Животным сократили день до 20 часов на сутки. После длительного наблюдения ученые выяснили, что в жизни животных произошли кардинальные изменения. Да, график жизнедеятельности лабораторных грызунов поменялся, но они продолжали спать такое же количество времени. При этом режим их сна существенно изменился. Они стали спать гораздо чаще и крайне беспокойно. А это негативно сказывалось на их здоровье. 

 

Таким образом, ученые посоветовали людям не только спать положенное количество часов, но и соблюдать режим сна. Это позволит вам чувствовать себя лучше, а также не болеть. Ведь организм привыкает к постоянности и отдыхает лучше, если спит в привычные часы. 

 

Кстати, оказывается, между сном и гипертонией есть прямая связь. В какое время следует принимать душ, рассказали ученые. Читайте также о том, что нужно съесть на ночь, чтобы быстро заснуть и улучшить качество сна? Оказывается, что и положение во время сна имеет непосредственное значение, особенно это касается позы спящей беременной женщины. Да и у остальных людей поза во сне может иметь влияние, ведь она помогает очистить мозг от лишних отходов.