7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему сложно изменить образ жизни?

 

Почему сложно изменить образ жизни?

 

 

Вот и наступил Новый год, который как нельзя лучше говорит нам о том, что необходимо что-то менять, начинать жизнь с чистого листа. Известный писатель Пауло Коэльо уже дал нам один совет, который поможет отпустить все старое и начать все заново. Но вот сделать это довольно сложно, уверяют ученые. 

 

Почему сложно изменить образ жизни?

 

Наверное, каждый, кто хотя бы раз пытался изменить свой образ жизни, понимал, что это практически невозможно или достаточно нелегко. Исследователи из Национального института здравоохранения США выяснили, что же происходит с головным мозгом в то время, пока мы ведем неправильный образ жизни. В частности, это касается нездорового питания и малой физической активности.

 

Оказывается, при ожирение, которое чаще всего и является следствием неправильного образа жизни, меняются дофаминовые рецепторы мозга, которые отвечают за мотивацию. Человек попросту не может себя заставить встать с кровати, прекратить есть вредное, а также пойти в тренажерный зал. Вследствие этого он попросту продолжает набирать вес. Разорвать этот порочный круг будет довольно непросто. 

 

К такому выводу специалисты пришли в ходе исследования на лабораторных мышах. Ученые заметили, что подопытные грызуны, употребляющие продукты с высоким содержанием жиров, двигались вдвое меньше по сравнению с грызунами, которые питались правильно. Кроме того, эти мыши игнорировали свои колеса для бега и ходили медленнее, чем грызуны из контрольной группы.

 

Уровень активности таких мышей снизился еще до того, как они начали страдать от ожирения. Поэтому ученые сделали вывод, что вес не является ключевой причиной этого. Снижение уровня активности оказалось связано с изменениями в дофаминовых путях мозга. Как известно, дофаминовые рецепторы также играют важную роль в развитии болезни Паркинсона, сопровождающейся двигательными нарушениями.