7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, что между гипертонией и сном есть связь

 

Ученые рассказали, что между гипертонией и сном есть связь

 

Как ночной сон человека влияет на развитие повышенного артериального давления?

 

Ученые рассказали, что между гипертонией и сном есть связь

 

Американские специалисты из Гарвардской медицинской школы доказали, что ночной сон человека может повлиять на развитие гипертонии. Высокое давление может стать следствием недостатка сна, утверждают ученые.

 

Всем известно, что у человека в среднем должно уходить около 8 часов на ночной сон. Недосып несет за собой различные проблемы, как на физическом, так и на психологическом уровне. Одной из таких проблем как раз таки и является повышенное артериальное давление.

 

Чтобы доказать свою теорию, гарвардские сотрудники провели эксперимент с участием добровольцев. На протяжении 6 недель испытуемые спали строго по 7 часов в день. При этом специалисты каждый день измеряли людям давление. После 6 недель люди начали спать по 8 часов в день. После этого ученые заметили, что их артериальное давление пришло в норму, а добровольцы ощутили прилив сил и улучшение самочувствия в целом.

 

Это исследование доказывает, что человек должен определить для себя идеальное количество сна и полноценно отдыхать каждую ночь. Тем самым можно значительно снизить риски развития проблем со здоровьем.

 

Читайте далее: Повышенное давление защищает от старческого слабоумия