7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россияне считают, что алкоголь надо продавать с 21 года

 

Россияне считают, что алкоголь надо продавать с 21 года

 

 

Алкогольные напитки в России разрешено продавать с наступлением совершеннолетия. Однако сами россияне считают, что продавать алкоголь нужно только с 21 года. 

 

Россияне считают, что алкоголь надо продавать с 21 года

 

Таковыми оказались результаты опроса, который проводили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 77% жителей нашей страны поддерживают идею повышения минимального возраста с 18 до 21 года, сообщили в пресс-службе центра. 

 

Отмечается, что в целом уже за последние три года стабильно более 70% поддерживают идею. Негативно к этому предложению относятся только 17% респондентов.

 

Кроме того, добавим, что за перенос возраста для продажи алкоголя выступают в основном женщины. Это 82% опрошенных людей. А также согласны с предложением люди средних лет и преклонного возраста. Гораздо реже предложение поддерживали мужчины (71%) и молодежь (68% среди 18–24-летних). В возрастной категории от 18 до 21 года за данную инициативу выступает 61%. 

 

«Среди жителей различных городов и населенных пунктов больше всего доля поддержки среди респондентов городов-миллионников (кроме Москвы и Питера) - 82%. Меньше - среди москвичей и петербуржцев (74%) и жителей малых городов (74%)», - отмечается в отчете ВЦИОМ.

 

Читайте также о том, как просмотр фильма влияет на желание выпить спиртное.