7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики рассказали, как принимать антибиотики без вреда для здоровья

 

Медики рассказали, как принимать антибиотики без вреда для здоровья

 

 

С наступлением холодов в мире учащаются случаи заболеваний. Если вам не удалось уберечь себя от развития ОРВИ или гриппа, то, скорее всего, не обойтись без приема серьезных препаратов, в частности, антибиотиков. Как же защититься от негативных последствия для организма в таком случае, поведали медицинские работники. 

 

Медики рассказали, как принимать антибиотики без вреда для здоровья

 

Прием антибиотиков должен соблюдаться по определенным правилам, утверждают врачи. Во-первых, нужно помнить, что антибиотики способны лечить только бактериальные инфекции, но совсем не вирусные или грибковые заболевания. 

 

Во-вторых, самостоятельная диагностика, назначение лечения и соответственно прием антибиотиков просто невозможны! Стоит обратиться за помощью к профессионалам в больницу, где вам и подскажут, какой антибиотик потребуется в конкретном случае. К тому же они отпускаются, как правило, только по назначению врача. 

 

В-третьих, прием антибиотиков должен сопровождаться достаточным потреблением воды. Необходимо пить как можно больше, чтобы организм не оказался в обезвоженном состоянии. Кроме того, допускается пить свежие фруктовые соки вместе с антибиотиками, так как они способны избавить организм от вредных соединений. 

 

В-четвертых, в рацион стоит включать легкие и несоленые продукты. Дело в том, что при приеме антибиотиков способность нормально переваривать еду несколько ослабевает. Поэтому жирная пища и большие порции еды становится просто невозможно есть. 

 

Также рекомендуется принимать антациды, кальциевые добавки и витамины. А вот от лекарственных средств, содержащих железо. 

 

Читайте также: Как правильно лечить ОРВИ? Полезные советы от медиков.