7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как новогодние праздники влияют на мозг человека?

 

Как новогодние праздники влияют на мозг человека?

 

Праздничные украшения, огоньки, яркая мишура – все эти атрибуты не только радуют глаз, но и воздействуют определенным образом на мозг человека.

 

Как новогодние праздники влияют на мозг человека?

 

Суета уходящего года, подготовка к встрече Нового года, праздничное настроение – люди любят это волшебную зимнюю пору и окунаются в атмосферу праздника и ожидания чуда. По мнению британских ученых, все эти праздничные ощущения оказывают воздействие на психику человека.

 

Оказывается, яркая новогодняя атрибутика активирует в головном мозге человека выработку серотонина и дофамина - гормонов счастья и удовольствия. Атмосфера праздника способствует активизации сенсомоторной коры, темных долей и  премоторной и первичной двигательнаой коры в головном мозге.

 

По словам специалистов, из-за многолетней традиции отмечать Новый год даже в головном мозге даже образовалась особая нейронная сеть, которая включается, когда человек видит вокруг себя праздничные украшения и символику.  

Но предстоящие праздники приносят не только радость, но и стресс в процессе подготовке к ним. Поэтому у человека на некоторое время может снизиться память и продуктивность.

 

Читайте далее: Что лучше всего подарить близким на Новый год?