7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как привычка хрустеть пальцами отражается на здоровье?

 

Как привычка хрустеть пальцами отражается на здоровье?

 

 

Научные эксперты выяснили все об этой распространенной привычке.

 

Как привычка хрустеть пальцами отражается на здоровье?

 

На самом деле привычка хрустеть пальцами не вредит здоровью, сообщают специалисты из  радиологического общества Северной Америки. Многих людей раздражает щелканье пальцев, благодаря этому, возможно, и был распространен слух о вреде этой привычки для здоровья. Но ученые не только опровергли этот слух, но и доказали пользу хруста пальцев для человека.

 

Эксперты провели специальное исследование, в котором 40 добровольцев должны были хрустеть пальцами, а ученые в этот момент обследовали их состояние. С помощью специального ультразвука специалисты в режиме настоящего времени анализировали все, что происходит с суставами пальцев в этот момент. Как оказалось, хрустя пальцами, человек самостоятельно понижает свое артериальное давление. Снижение давления происходит за счет того, что маленькие газовые пузырьки высвобождаются от жидкости, находящейся в суставах.

 

Тем не менее, некоторые ученые не согласны с этим утверждением и считают, что хрустеть суставами вредно, а эта привычка может привести к их опуханию и деформации.

 

Читайте далее: Ученые рассказали, какая бактерия вредит суставам и деснам